24 февр. 2009 г.

Как покупать недвижимость


Pragues Tour 7 by KM4N

В Чешской Республике возможны четыре варианта собственности: кооперативная, частная, совместная и муниципальная. В данное время иностранец как частное лицо приобратать недвижимость не может. Эта возможность появляется, если вы становитесь соучредителем фирмы в Чехии, и уже в качестве юридического лица, можете приобрести недвижимость. Следует обращать внимание на владельца чешской недвижимости. Ими могут быть: муниципалитет, жилищный кооператив, частное лицо, совместно государство и кооператив.

Естественно, самое оптимальное – приобрести жилье в личное владение, недвижимость будет оформлена, внесена в реестр жилья и станет вашей собственностью. Важно помнить, что перед покупкой необходимо проверить свидетельство собственности продавца, выписку кадастра недвижимости, а также то, что недвижимость не находится под залогом.

Муниципальной (государственной) собственностью обычно являются неприватизированные квартиры в многоэтажных домах, которые предоставлены чешским гражданам в аренду. Условия проживания для иностранцев в таких квартирах устанавливает местная администрация. Эти условия могут различаться. Возможен запрет проживания иностранцев, либо частичное разрешение, например, для тех, кто имеет постоянное место жительства в Чехии. Решение вопроса различно в зависимости от порядка действий администрации. Узнать эти условия можно в соответствующем отделе местного муниципалитета. Но даже при выполнении всех условий и везении, если будет принята заявка на пользование таким жильем, возможно ожидание в течение нескольких лет до принятия решения.

При покупке недвижимости, являющейся собственностью не только государства, но и жилищного товарищества, нужно знать, что никто из них не является полным собственником. Член кооператива не может продавать свою часть жилья. Для этого он должен получить разрешение муниципального органа.
В чехии наиболее распространена кооперативная форма собственности. Отдельный член кооператива является квартиросъемщиком, а владельцем, имеющим все права на жилье, является кооператив во главе с председателем. Член кооператива не может продавать свою квартиру, он может лишь распоряжаться своей долей в кооперативе.

Важно помнить, что, при покупе жилья в кооперативе, к вам также переходят обязанности пайщика, в которые входит и погашение долговых обязательств в счет вашей доли.
На данный момент возможность приобрести недвижимость в Чехии имеют:
- гражданин Чешской республики;
- лицо с чешским ПМЖ;
- юридическое лицо;
- государство.

1 комментарий:

  1. А если я не гражданин Чехии и не на ПМЖ, я не могу купить себе домик за городом, чтобы летом ездить отдыхать или сдавать его? Нечестно...( Так хотелось..

    ОтветитьУдалить