22 февр. 2009 г.

Надежное капиталовложение:
покупка недвижимости в Праге


Prague by Peeetya

Экономисты прогнозируют в ближайшее время рост цен на элитную пражскую недвижимость. Скорость этого роста находится в зависимости от спроса покупаталей. Такие выводы специалисты сделали на основе анализа европейского рынка жилья, и сравнивая цены на квартиры в Праге и в Европе.

Безусловно, архитектурная составляющая домов Праги отлична от Италии или Австрии, но и стоимость квартир здесь намного меньше. Как сообщают крупнейшие чешские риэлторы стоимость жилья в Праге за прошлый год выросла на 9%, а в городской части за 5 прошедших лет цены выросли в 2 раза.

Эксперты полагают, что стоимость жилья в Праге привлекательна тем, в отличие от цен в других европейских городах, что предоставляет возможность выбирать из большого диапазона. Здесь имеется в виду разница в цене квадратного метра площади обычной квартиры и элитного жилья.

В среднем, в настоящий момент стоимость квадратного метра – в районе 40 тыс. крон, в элитных квартирах – до 200 тыс. крон за кв. м. Такая разница в цене существует лишь в Чехии. В последующие 5 лет предполагается повышение стоимости квадратного метра элитного жилья в Праге до 300 тыс. крон. Поводом к тому является отсутствие мест под строительство в центральной городской части.

Прага занимает пятое место среди европейских городов в позиции популярности покупки жилья с целью инвестиций. Следовательно, на рост стоимости квартир будут влиять капиталовложения иностранных инвесторов. Число покупателей элитных пражских квартир по информации девелоперских компаний за последнее время значительно возросло, в результате наметилась тенденция превышения спроса над предложением. Причиной этого также оказалось то, что в прошедшем году было построено всего 4% элитной недвижимости от всего объема новостроек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий